Accueil > Cycling, Lance Armstrong > Tour de France 2009 #21

Tour de France 2009 #21


La 96e édition du Tour de France partie de Monaco le 4 juillet s’est achevé le 26 juillet 2009, après un parcours de 3459 kilomètres sur les Champs Elysées de Paris.

21 ème et dernière étape :

Montereau-Fault-Yonne Paris – Champs-Élysées

Profil | Carte | Heure de Passage | Les Equipes


Montereau-Fault-Yonne  Paris Champs-Élysées

Montereau-Fault-Yonne Paris Champs-Élysées - 164 km

Le sprinter britannique Mark Cavendish s’impose sur les Champs Elysées, il a gagné six étapes dans ce tour. Le Norvégien Thor Hushovd conserve cependant le maillot vert de lauréat au classement par points.

L’Espagnol Alberto Contador termine à la première place du classement général et remporte ainsi son deuxième Tour de France après celui qu’il remporta en 2007.
Contador s’est montré le plus performant tout au long des 21 étapes, notamment en gagnant l’étape s’achevant par l’ascension vers Verbier, en Suisse et le contre-la-montre à Annecy.
Il devance le Luxembourgeois Andy Schleck et l’Américain Lance Armstrong. Ce dernier,  septuple vainqueur de l’épreuve et de retour en 2009 après trois saisons sans compétition, concourait dans la même équipe que Contador, le team :  Astana.

L’Italien Franco Pellizotti remporte le maillot à pois et le prix du super combatif.

A l’issue de cette dernière étape tous les classements sont connus. :

Le classement de l’Etape


Classement de l’étape 21 : Montereau-Fault sur Yonne –> Paris
1. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA 4h 02′ 18″
2. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
3. FARRAR Tyler 53 GARMIN 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
4. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
5. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
6. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEAM 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
7. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
8. BANDIERA Marco 132 LAMPRE – N.G.C 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
9. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
10. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 02′ 18″ + 00′ 00″

etc…

Le Tableau d’Honneur


Le Tableau d’Honneur : tous les maillots
21 CONTADOR Alberto ASTANA 85h 48′ 35″
6 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 280 pts
91 PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 210 pts
31 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 85h 52′ 46″
ASTANA 256h 02′ 58″



Le classement Général Final


Classement Général Final du Tour de France 2009:
1. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 85h 48′ 35″
2. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 85h 52′ 46″ + 04′ 11″
3. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 85h 53′ 59″ + 05′ 24″
4. WIGGINS Bradley 58 GARMIN 85h 54′ 36″ + 06′ 01″
5. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 85h 54′ 39″ + 06′ 04″
6. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 85h 55′ 17″ + 06′ 42″
7. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 85h 56′ 10″ + 07′ 35″
8. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN 86h 00′ 39″ + 12′ 04″
9. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 86h 02′ 51″ + 14′ 16″
10. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 86h 03′ 00″ + 14′ 25″
11. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL 86h 03′ 19″ + 14′ 44″
12. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 86h 05′ 54″ + 17′ 19″
13. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 86h 07′ 09″ + 18′ 34″
14. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R LA MONDIALE 86h 09′ 20″ + 20′ 45″
15. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE – LOTTO 86h 09′ 25″ + 20′ 50″
16. GOUBERT Stephane 85 AG2R LA MONDIALE 86h 11′ 04″ + 22′ 29″
17. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEAM 86h 14′ 56″ + 26′ 21″
18. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 86h 18′ 08″ + 29′ 33″
19. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA 86h 22′ 02″ + 33′ 27″
20. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 86h 22′ 44″ + 34′ 09″
21. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 86h 23′ 23″ + 34′ 48″
22. ROLLAND Pierre 148 BOUYGUES-TLCOM 86h 26′ 19″ + 37′ 44″
23. ROCHE Nicolas 89 AG2R LA MONDIALE 86h 26′ 55″ + 38′ 20″
24. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 86h 27′ 10″ + 38′ 35″
25. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 86h 29′ 49″ + 41′ 14″
26. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 86h 30′ 02″ + 41′ 27″
27. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 86h 32′ 09″ + 43′ 34″
28. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA 86h 32′ 29″ + 43′ 54″
29. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 86h 33′ 08″ + 44′ 33″
30. EVANS Cadel 11 SILENCE – LOTTO 86h 33′ 59″ + 45′ 24″
31. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 86h 35′ 09″ + 46′ 34″
32. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 86h 35′ 10″ + 46′ 35″
33. DUPONT Hubert 84 AG2R LA MONDIALE 86h 38′ 18″ + 49′ 43″
34. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 86h 38′ 22″ + 49′ 47″
35. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 86h 42′ 35″ + 54′ 00″
36. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA 86h 43′ 39″ + 55′ 04″
37. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 86h 44′ 54″ + 56′ 19″
38. MINARD Sébastien 127 COFIDIS CREDIT 86h 46′ 12″ + 57′ 37″
39. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 86h 46′ 22″ + 57′ 47″
40. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 86h 48′ 56″ + 1h 00′ 21″
41. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 86h 49′ 43″ + 1h 01′ 08″
42. LEFEVRE Laurent 146 BOUYGUES-TLCOM 86h 50′ 04″ + 1h 01′ 29″
43. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS CREDIT 86h 51′ 39″ + 1h 03′ 04″
44. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL 86h 55′ 55″ + 1h 07′ 20″
45. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEAM 86h 56′ 50″ + 1h 08′ 15″
46. LLOYD Matthew 14 SILENCE – LOTTO 86h 57′ 40″ + 1h 09′ 05″
47. TROFIMOV Yury 149 BOUYGUES-TLCOM 86h 57′ 58″ + 1h 09′ 23″
48. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 86h 57′ 58″ + 1h 09′ 23″
49. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN 87h 02′ 38″ + 1h 14′ 03″
50. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 87h 03′ 57″ + 1h 15′ 22″
51. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 87h 05′ 39″ + 1h 17′ 04″
52. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 87h 08′ 55″ + 1h 20′ 20″
53. LOOSLI David 135 LAMPRE – N.G.C 87h 10′ 31″ + 1h 21′ 56″
54. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 87h 10′ 34″ + 1h 21′ 59″
55. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 87h 14′ 22″ + 1h 25′ 47″
56. FEDRIGO Pierrick 144 BOUYGUES-TLCOM 87h 14′ 42″ + 1h 26′ 07″
57. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA 87h 15′ 27″ + 1h 26′ 52″
58. MONCOUTIE David 121 COFIDIS CREDIT 87h 17′ 10″ + 1h 28′ 35″
59. WEGELIUS Charles 19 SILENCE – LOTTO 87h 18′ 12″ + 1h 29′ 37″
60. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 87h 23′ 32″ + 1h 34′ 57″
61. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL 87h 24′ 24″ + 1h 35′ 49″
62. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 87h 25′ 54″ + 1h 37′ 19″
63. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 87h 27′ 05″ + 1h 38′ 30″
64. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 87h 28′ 44″ + 1h 40′ 09″
65. MOINARD Amaël 128 COFIDIS CREDIT 87h 31′ 03″ + 1h 42′ 28″
66. ANTON Igor 62 EUSKALTEL 87h 33′ 14″ + 1h 44′ 39″
67. VOECKLER Thomas 141 BOUYGUES-TLCOM 87h 36′ 15″ + 1h 47′ 40″
68. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 87h 39′ 44″ + 1h 51′ 09″
69. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 87h 40′ 27″ + 1h 51′ 52″
70. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 87h 41′ 39″ + 1h 53′ 04″
71. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 87h 42′ 43″ + 1h 54′ 08″
72. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL 87h 46′ 04″ + 1h 57′ 29″
73. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 87h 47′ 00″ + 1h 58′ 25″
74. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 87h 47′ 27″ + 1h 58′ 52″
75. KERN Christophe 126 COFIDIS CREDIT 87h 47′ 55″ + 1h 59′ 20″
76. LANG Sebastian 13 SILENCE – LOTTO 87h 49′ 27″ + 2h 00′ 52″
77. ZABRISKIE David 59 GARMIN 87h 51′ 11″ + 2h 02′ 36″
78. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 87h 53′ 28″ + 2h 04′ 53″
79. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEAM 87h 56′ 33″ + 2h 07′ 58″
80. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE – N.G.C 87h 57′ 17″ + 2h 08′ 42″
81. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R LA MONDIALE 88h 00′ 04″ + 2h 11′ 29″
82. RIBLON Christophe 88 AG2R LA MONDIALE 88h 01′ 18″ + 2h 12′ 43″
83. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 88h 02′ 31″ + 2h 13′ 56″
84. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 88h 02′ 51″ + 2h 14′ 16″
85. MILLAR David 56 GARMIN 88h 03′ 39″ + 2h 15′ 04″
86. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 88h 04′ 46″ + 2h 16′ 11″
87. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEAM 88h 05′ 14″ + 2h 16′ 39″
88. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 88h 06′ 11″ + 2h 17′ 36″
89. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE – LOTTO 88h 08′ 49″ + 2h 20′ 14″
90. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 88h 11′ 33″ + 2h 22′ 58″
91. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 88h 12′ 30″ + 2h 23′ 55″
92. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 88h 12′ 33″ + 2h 23′ 58″
93. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE – LOTTO 88h 14′ 13″ + 2h 25′ 38″
94. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS CREDIT 88h 14′ 27″ + 2h 25′ 52″
95. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE – N.G.C 88h 14′ 57″ + 2h 26′ 22″
96. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 88h 15′ 09″ + 2h 26′ 34″
97. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEAM 88h 17′ 10″ + 2h 28′ 35″
98. MAASKANT Martijn 55 GARMIN 88h 18′ 28″ + 2h 29′ 53″
99. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 88h 28′ 00″ + 2h 39′ 25″
100. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 88h 28′ 14″ + 2h 39′ 39″
101. DELAGE Mickaël 12 SILENCE – LOTTO 88h 30′ 55″ + 2h 42′ 20″
102. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 88h 31′ 20″ + 2h 42′ 45″
103. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA 88h 31′ 32″ + 2h 42′ 57″
104. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 88h 31′ 57″ + 2h 43′ 22″
105. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS CREDIT 88h 34′ 03″ + 2h 45′ 28″
106. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEAM 88h 34′ 35″ + 2h 46′ 00″
107. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL 88h 34′ 52″ + 2h 46′ 17″
108. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 88h 35′ 56″ + 2h 47′ 21″
109. SPILAK Simon 139 LAMPRE – N.G.C 88h 40′ 59″ + 2h 52′ 24″
110. RIGHI Daniele 136 LAMPRE – N.G.C 88h 41′ 19″ + 2h 52′ 44″
111. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 88h 42′ 00″ + 2h 53′ 25″
112. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 88h 43′ 56″ + 2h 55′ 21″
113. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 88h 44′ 03″ + 2h 55′ 28″
114. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 88h 47′ 03″ + 2h 58′ 28″
115. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 88h 47′ 45″ + 2h 59′ 10″
116. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 88h 48′ 32″ + 2h 59′ 57″
117. PICHOT Alexandre 147 BOUYGUES-TLCOM 88h 50′ 36″ + 3h 02′ 01″
118. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 88h 50′ 46″ + 3h 02′ 11″
119. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 88h 51′ 01″ + 3h 02′ 26″
120. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 88h 52′ 35″ + 3h 04′ 00″
121. DEAN Julian 52 GARMIN 88h 53′ 16″ + 3h 04′ 41″
122. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 88h 53′ 45″ + 3h 05′ 10″
123. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE – LOTTO 88h 53′ 46″ + 3h 05′ 11″
124. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 88h 57′ 14″ + 3h 08′ 39″
125. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 89h 01′ 20″ + 3h 12′ 45″
126. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 89h 03′ 47″ + 3h 15′ 12″
127. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEAM 89h 04′ 08″ + 3h 15′ 33″
128. BONNET William 143 BOUYGUES-TLCOM 89h 05′ 04″ + 3h 16′ 29″
129. ARASHIRO Yukiya 142 BOUYGUES-TLCOM 89h 05′ 19″ + 3h 16′ 44″
130. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 89h 05′ 25″ + 3h 16′ 50″
131. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA 89h 10′ 29″ + 3h 21′ 54″
132. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE – N.G.C 89h 12′ 04″ + 3h 23′ 29″
133. MONDORY Lloyd 86 AG2R LA MONDIALE 89h 14′ 14″ + 3h 25′ 39″
134. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA 89h 15′ 41″ + 3h 27′ 06″
135. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 89h 15′ 49″ + 3h 27′ 14″
136. AUGE Stéphane 122 COFIDIS CREDIT 89h 15′ 53″ + 3h 27′ 18″
137. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 89h 18′ 29″ + 3h 29′ 54″
138. RAST Gregory 28 ASTANA 89h 18′ 42″ + 3h 30′ 07″
139. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS CREDIT 89h 18′ 58″ + 3h 30′ 23″
140. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 89h 20′ 44″ + 3h 32′ 09″
141. PATE Danny 57 GARMIN 89h 21′ 14″ + 3h 32′ 39″
142. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 89h 23′ 10″ + 3h 34′ 35″
143. HADDOU Saïd 145 BOUYGUES-TLCOM 89h 23′ 30″ + 3h 34′ 55″
144. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 89h 24′ 49″ + 3h 36′ 14″
145. BANDIERA Marco 132 LAMPRE – N.G.C 89h 27′ 49″ + 3h 39′ 14″
146. SAPA Marcin 138 LAMPRE – N.G.C 89h 30′ 21″ + 3h 41′ 46″
147. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 89h 30′ 46″ + 3h 42′ 11″
148. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 89h 31′ 50″ + 3h 43′ 15″
149. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA 89h 34′ 55″ + 3h 46′ 20″
150. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA 89h 36′ 18″ + 3h 47′ 43″
151. FARRAR Tyler 53 GARMIN 89h 36′ 48″ + 3h 48′ 13″
152. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 89h 37′ 13″ + 3h 48′ 38″
153. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 89h 37′ 56″ + 3h 49′ 21″
154. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 89h 38′ 14″ + 3h 49′ 39″
155. KLIER Andreas 7 CERVELO TEAM 89h 42′ 43″ + 3h 54′ 08″
156. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 90h 05′ 02″ + 4h 16′ 27″



Be the first to know on Manin’s Blog

  1. 29 septembre 2009 à 19:31

    mieux vaut tard que jamais…
    n’ayant pu terminer mon projet de suivi du TDF 2009, (cause enfouissement des lignes EDF et ADSL dans ma ‘tite commune) je suis maintenant en mesure de compiler mes notes et de poster le classement final du Tour.

    See U next year folks…

  1. No trackbacks yet.

Laisser un commentaire sur cet article

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :