Archive

Posts Tagged ‘Armstrong’

hOllande : Plus dure sera la Chute

18 octobre 2012 1 commentaire


Le Premier en bas attend les Autres !  …




La nature a donné à l’homme le sens de l’humour pour compenser la loi de la gravité…!  [Manin]


Partager cet article sur vos profils :


Armstrong Tourne la Page



Sur sa page Twitter Lance Armstrong livre son sentiment sur la position de l’Agence Américaine de lutte contre le Dopage (USADA)

Extrait du Twitter de Lance Armstrong où il répond à l’USADA


« There comes a point in every man’s life when he has to say, « Enough is enough. » For me, that time is now« .

‘Il arrive un moment dans la vie d’un homme où il doit dire : « Trop c’est trop ». Pour moi, ce moment c’est maintenant.

Lire la déclaration intégrale de Lance Armstrong  cliquer ici



Lance Armstrong Last Statement :

Extrait de la Déclaration de Lance Armstrong où il répond à l’USADA (24 août 2012)


Lire la déclaration intégrale de Lance Armstrong   ici

Rappel : La recommandation de L’USADA relative à la perte des victoires de LA sur le Tour de France ainsi que sa déchéance en tant que coureur cycliste n’est qu’un Avis.
Le seul Organisme ayant autorité pour appliquer ces recommandations est l’UCI (Union Cycliste Internationale)
Dans l’attente, Christian Prudhomme, le directeur du Tour de France déclare qu’il faut attendre « Avant d’émettre tout autre commentaire à ce sujet » et a indiqué vendredi qu’il attendait de connaître les décisions prises par « les instances compétentes » concernant Lance Armstrong.

So Wait and See…

A Lire Aussi sur Lance Armstrong…




Partager cet article sur vos profils :


Armstrong pris par la Patrouille



La Déchéance d’un Champion


C’est la chute d’un sportif hors normes. Lance Armstrong, qui va perdre ses sept titres de vainqueur du Tour de France sur décision de l’agence américaine antidopage, a pendant des années dominé la compétition cycliste.
Son combat contre le cancer avait accru sa popularité, avant que les nombreuses accusations de dopage ne viennent éclabousser son image…


Lance Armstrong sur le Podium des Champs Elysées, émotion…



Lance Armstrong une Histoire hors du Commun…

Sept victoires consécutives. Un record. Entre 1999 et 2005, Lance Armstrong est le maître incontesté du Tour de France.
Dominateur en contre-la-montre, stupéfiant de puissance en montagne, le Texan paraît invincible. Au point qu’il suscite des interrogations sur ses mystérieuses méthodes de préparation.

Lance Armstrong : sa 7ème victoire consécutive au TdF  (Reuters 2005)


Mais à l’époque, Lance Armstrong est surtout un sportif adulé. Sa lutte contre le cancer en 1997 en fait un exemple. Son image est convoitée par les marques. Sa vie privée – et notamment le couple qu’il forme un temps avec la chanteuse Sheryl Crow – fait la Une dans les magazines. Quand il prend sa retraite, en juillet 2005, après une septième victoire sur les Champs-Elysées, Lance Armstrong est au faîte de sa gloire.




Floyd Landis affirme avoir vu Armstrong se doper « de multiples fois »


A peine quelques semaines plus tard, la « success story » s’enraye. Une enquête du quotidien L’Equipe révèle que six échantillons d’urine d’Armstrong datant du Tour de France 1999 contenaient de l’EPO. Au cours des années suivantes, le cycliste ne fera que nier les accusations successives.
La plus retentissante sera celle de son ancien équipier Floyd Landis, lui-même déchu de son titre de vainqueur du Tour 2006, qui affirme avoir vu Lance Armstrong se doper « de multiples fois ».

En 2009, malgré tout, il effectue un retour très médiatisé à la compétition, terminant troisième du Tour de France, tout en bataillant contre l’agence américaine antidopage.
Après un nouveau rejet de sa plainte devant la justice, le cycliste vient de perdre son bras de fer.
Tous ses titres depuis le 1er août 1998 lui seront retirés.

Le Roi Lance Armstrong est déchu.



Partager cet article sur vos profils :


Tour de France 2010: les dossards

7 juillet 2010 1 commentaire


Le parcours du TDF 2010


Au soir de la troisième étape, après les nombreuses chutes sur les pavés autour d’Aremberg Porte du Hainaut, le peloton se compose ainsi ² :
Profitez des liens Twitter ci-après pour adresser vos encouragements à vos coureurs favoris…

Astana
1 |  Alberto Contador 06/12/1982 www |
2 |  David de la Fuente 04/05/1981 www
3 |  Andriy Grivko 07/08/1983
4 |  Jesus Hernandez 28/09/1981
5 |  Maxim Iglinskiy 18/04/1981
6 |  Daniel Navarro 18/07/1983
7 |  Benjamin Noval 23/01/1979
8 |  Paolo Tiralongo 08/07/1977 www
9 |  Alexandre Vinokourov 16/09/1973
Saxo Bank
11 |  Andy Schleck 10/06/1985 * www |
12 |  Matti Breschel 31/08/1985 * www |
13 |  Fabian Cancellara 18/03/1981 www
14 |  Jakob Fuglsang 22/03/1985 * www |
15 |  Stuart O’Grady 06/08/1973
16 |  Frank Schleck (Ab. 3) 15/04/1980 www |
17 |  Chris Anker Sorensen 05/09/1984 www
18 |  Nicki Sorensen 14/05/1975
19 |  Jens Voigt 17/09/1971
Radio Shack
21 |  Lance Armstrong 18/09/1971 www |
22 |  Janez Brajkovic 18/12/1983
23 |  Christopher Horner 23/10/1971
24 |  Andreas Klöden 22/06/1975 www |
25 |  Levi Leipheimer 24/10/1973 www |
26 |  Dimitriy Muravyev 02/11/1979
27 |  Sergio Paulinho 26/03/1980
28 |  Yaroslav Popovych 04/01/1980
29 |  Grégory Rast 17/01/1980
Team Sky
31 |  Bradley Wiggins 28/04/1980
32 |  Michael Barry 18/12/1975
33 |  Steve Cummings 19/03/1981
34 |  Juan Antonio Flecha 17/09/1977 www
35 |  Simon Gerrans 16/05/1980 www |
36 |  Edvald Boasson Hagen 17/05/1987 *
37 |  Thomas Lövkvist 04/04/1984
38 |  Serge Pauwels 21/11/1983 www
39 |  Geraint Thomas 25/05/1986 * www
Liquigas
41 |  Ivan Basso 26/11/1977
www |
42 |  Francesco Bellotti 06/08/1979
43 |  Kristjan Koren 25/11/1986 *
44 |  Roman Kreuziger 16/06/1986 *
45 |  Aleksandr Kuschynski 27/10/1979
46 |  Daniel Oss 13/01/1987 *
www |
47 |  Manuel Quinziato 30/10/1979
www |
48 |  Sylvester Szmyd 02/03/1979
49 |  Brian Vandborg 04/12/1981
www |
Garmin
51 |  Christian Vande Velde (NP 3) 22/05/1976
52 |  Julian Dean 28/01/1975 www
53 |  Tyler Farrar 02/06/1984
54 |  Ryder Hesjedal 09/12/1980 www
55 |  Robert Hunter 22/04/1977 www |
56 |  Martijn Maaskant 27/07/1983 www
57 |  David Millar 04/01/1977
58 |  Johan Vansummeren 04/02/1981 www
59 |  David Zabriskie 12/01/1979 www |
FDJ
61 |  Christophe Le Mével 11/09/1980 www
62 |  Sandy Casar 02/02/1979
63 |  Rémy di Grégorio 31/07/1985 *
64 |  Anthony Geslin 09/06/1980
65 |  Matthieu Ladagnous 12/12/1984 www
66 |  Anthony Roux 18/04/1987 *
67 |  Jérémy Roy 22/06/1983 www
68 |  Wesley Sulzberger 20/10/1986 *
69 |  Benoît Vaugrenard 05/01/1982 www
Katusha
71 |  Vladimir Karpets 20/09/1980
72 |  Pavel Brutt 29/01/1982
73 |  Serguei Ivanov 05/03/1975
74 |  Alexandr Kolobnev 04/05/1981
75 |  Robbie McEwen 24/06/1972 www |
76 |  Alexandr Pliuschin 13/01/1987 *
77 |  Joaquin Rodriguez 12/03/1979 www
78 |  Stijn Vandenbergh 25/04/1984
79 |  Eduard Vorganov 01/12/1982
AG2R La Mondiale
81 |  Nicolas Roche 03/07/1984 www
82 |  Maxime Bouet 03/11/1986 * www
83 |  Dimitri Champion 06/10/1983 www
84 |  Martin Elmiger 23/09/1978
85 |  John Gadret 22/04/1979 www
86 |  David Le Lay (Ab. 3) 30/12/1979 www
87 |  Lloyd Mondory 26/04/1982 www
88 |  Rinaldo Nocentini 25/09/1977 www
89 |  Christophe Riblon 17/01/1981
Cervélo
91 |  Carlos Sastre 22/04/1975 www
92 |  Xavier Florencio (NP) 26/12/1979
93 |  Volodymir Gustov 15/02/1976
94 |  Jeremy Hunt 13/03/1973
95 |  Thor Hushovd 18/01/1978 www
96 |  Andreas Klier 15/01/1976
97 |  Ignatas Konovalovas 08/12/1985 *
98 |  Brett Lancaster 15/11/1979 www |
99 |  Daniel Lloyd 11/08/1980
Omega Pharma
101 |  Jurgen van den Broeck 01/02/1983
102 |  Mario Aerts 31/12/1974
103 |  Francis de Greef 02/02/1985 *
104 |  Mickael Delage (AB 2) 06/08/1985 * www
105 |  Sebastian Lang 15/09/1979 www
106 |  Matthew Lloyd 24/05/1983
107 |  Daniel Moreno 05/09/1981
108 |  Jurgen Roelandts 02/07/1985 * www
109 |  Charles Wegelius 26/04/1978
HTC-Columbia
111 |  Mark Cavendish 21/05/1985 * www
112 |  Bernhard Eisel 17/02/1981 www
113 |  Bert Grabsch 19/06/1975
114 |  Adam Hansen (NP 2) 11/05/1981
115 |  Tony Martin 23/04/1985 *
116 |  Maxime Monfort 14/01/1983 www
117 |  Mark Renshaw 22/10/1982 www |
118 |  Michael Rogers 20/12/1979
119 |  Kanstantsin Siutsou 09/08/1982
BMC
121 |  Cadel Evans 14/02/1977 www |
122 |  Alessandro Ballan 06/11/1979
123 |  Brent Bookwalter 16/02/1984 www |
124 |  Marcus Burghardt 30/06/1983 www
125 |  Mathias Frank (NP 1) 09/12/1986 * www
126 |  George Hincapie 29/06/1973 www |
127 |  Karsten Kroon 29/01/1976 www
128 |  Steve Morabito 30/01/1983 www
129 |  Mauro Santambrogio 07/10/1984
Quick Step
131 |  Sylvain Chavanel 30/06/1979
132 |  Carlos Barredo 05/06/1981 www
133 |  Kevin de Weert 27/05/1982 www
134 |  Dries Devenyns 22/07/1983
135 |  Jérôme Pineau 02/01/1980
136 |  Francesco Reda 19/11/1982
137 |  Kevin Seeldraeyers 12/09/1986 *
138 |  Jurgen Van de Walle 09/02/1977
139 |  Maarten Wynants 13/05/1982
Milram
141 |  Linus Gerdemann 16/09/1982
142 |  Gerald Ciolek 19/09/1986 * www
143 |  Johannes Fröhlinger 09/06/1985 * www
144 |  Roger Kluge 05/02/1986 *
145 |  Christian Knees 05/03/1981 www
146 |  Luke Roberts 25/01/1977
147 |  Thomas Rohregger 23/12/1982
148 |  Niki Terpstra (NP 3) 18/05/1984 www
149 |  Fabian Wegmann 20/06/1980 www
Bbox Bouygues Telecom
151 |  Thomas Voeckler 22/06/1979
152 |  Yukiya Arashiro 22/09/1984
153 |  Anthony Charteau 04/06/1979
154 |  Pierrick Fédrigo 30/11/1978 www
155 |  Cyril Gautier 26/09/1987 *
156 |  Pierre Rolland 10/10/1986 * www
157 |  Matthieu Sprick 29/09/1981 www
158 |  Sébastien Turgot 11/04/1984
159 |  Nicolas Vogondy 08/08/1977 www
Caisse d’Epargne
161 |  Luis Leon Sanchez 24/11/1983
162 |  Rui Faria da Costa 05/10/1986 *
163 |  Imanol Erviti 15/11/1983
164 |  José Ivan Gutierrez 27/11/1978
165 |  Vasili Kiryienka 28/06/1981
166 |  Christophe Moreau 12/04/1971
167 |  Mathieu Perget 18/09/1984 www
168 |  Ruben Plaza 29/02/1980
169 |  José Joaquin Rojas 08/06/1985 *
Cofidis
171 |  Rein Taaramae 24/04/1987 *
172 |  Stéphane Augé 06/12/1974
173 |  Samuel Dumoulin 20/08/1980 www |
174 |  Julien El Fares 01/06/1985 *
175 |  Christophe Kern 18/01/1981
176 |  Sébastien Minard 12/06/1982
177 |  Amaël Moinard 02/02/1982 www
178 |  Damien Monier 27/08/1982
179 |  Rémi Pauriol 04/04/1982 www
Euskaltel
181 |  Samuel Sanchez 05/02/1978 www
182 |  Inaki Isasi 20/04/1977
183 |  Egoi Martinez 15/05/1978 www |
184 |  Juan José Oroz 11/07/1980
185 |  Alan Perez 15/07/1982
186 |  Ruben Perez 30/10/1981 www |
187 |  Amets Txurruka 10/11/1982
188 |  Ivan Velasco 07/02/1980
189 |  Gorka Verdugo 04/11/1978
Rabobank
201 |  Denis Menchov 25/01/1978
202 |  Lars Boom 30/12/1985 * www |
203 |  Oscar Freire 15/02/1976
204 |  Juan Manuel Garate 24/04/1976
205 |  Robert Gesink 31/05/1986 * www
206 |  Koos Moerenhout 05/11/1973 www |
207 |  Grischa Niermann 03/10/1975 www
208 |  Bram Tankink 03/12/1978 www
209 |  Maarten Tjallingii 05/11/1977 www
Lampre
211 |  Damiano Cunego 19/09/1981 www
212 |  Grega Bole 13/08/1985 *
213 |  Mauro da Dalto 08/04/1981
214 |  Francesco Gavazzi 01/08/1984
215 |  Danilo Hondo 04/01/1974 www
216 |  Mirco Lorenzetto 19/07/1981
217 |  Adriano Malori 28/01/1988 *
218 |  Alessandro Petacchi 03/01/1974 www
219 |  Simon Spilak 23/06/1986 *
Footon-Servetto
221 |  Eros Capecchi 13/06/1986 * www
222 |  José Alberto Benitez 14/11/1981
223 |  Manuel Cardoso (NP 1) 07/04/1983
224 |  Arkaitz Duran 19/05/1986 *
225 |  Markus Eibegger 16/10/1984
226 |  Fabio Felline 29/03/1990 *
227 |  Iban Mayoz 30/09/1981
228 |  Aitor Perez 24/07/1977
229 |  Rafael Valls 27/06/1987 *

Légende :
= Leader 1;  = Leader 2;  = Grimpeur;  = Attaquant;= Équipier; = Sprinteur 1; = Sprinteur 2
* signifie que le coureur participe au classement du meilleur jeune

² sources Velochrono

Partager cet article sur vos profils :

Retour en haut de la page


Tour de Suisse : F. Schleck



Les 9 étapes du Tour de Suisse ont vu leur épilogue ce Dimanche 20 juin 2010. Il s’agit du dernier grand rendez-vous avant le Tour de France et les protagonistes de premier plan en ont profité pour peaufiner leur forme en vue de la Grande Boucle.
Finalement le Luxembourgeois Fränk Schleck s’est imposé devant Lance Armstrong et Jakob Fuglsang.

Robert Gesink ou encore Marcus Burghardt se sont mis en évidence et tenteront de conserver cette forme jusqu’au mois de juillet.

Lance Armstrong, Fränk Schleck et Jakob Fuglsang.


L’ainé des frères  Schleck, Frank, grâce à une grande performance dans le dernier contre la montre (13ème), remporte donc ce Tour de Suisse 2010.
A noter que la fusée Tony Martin a devancé l’homme aux jambes de feu Fabian Cancellara dans cette étape CLM ainsi que la bonne tenue de Sylvain Chavanel qui revient en forme à point nommé pour le TDF.

Classement général final : Tour de Suisse


Dernière mise à jour : Lundi 21 juin 2010 @04:40

1. LUX Frank SCHLECK Team Saxo Bank 35h02’00 »
2. USA Lance ARMSTRONG Team RadioShack + 12 »
3. DAN Jakob FUGLSANG Team Saxo Bank + 17 »
4. SUI Steve MORABITO BMC Racing Team + 23 »
5. NED Robert GESINK Rabobank + 27 »
6. ALL Tony MARTIN Team HTC – Columbia + 27 »
7. COL Rigoberto URAN Caisse d’Epargne + 33 »
8. ALL Andreas KLODEN Team RadioShack + 48 »
9. ESP Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha + 1’09 »
10. USA Levi LEIPHEIMER Team RadioShack + 1’14 »
11. SUE Gustav LARSSON Team Saxo Bank + 1’20 »
12. SUE Thomas LÖVKVIST Sky Professional Cycling Team + 1’38 »
13. SUI Oliver ZAUGG Liquigas – Doimo + 1’46 »
14. LUX Andy SCHLECK Team Saxo Bank + 1’57 »
15. ITA Matteo CARRARA Vacansoleil Pro Cycling Team mt
16. CZE Roman KREUZIGER Liquigas – Doimo + 2’05 »
17. BEL Stijn DEVOLDER Quick Step + 2’12 »
18. BEL Maxime MONFORT Team HTC – Columbia + 3’13 »
19. IRL Nicolas ROCHE Ag2r – La Mondiale + 4’36 »
20. UZB Sergey LAGUTIN Vacansoleil Pro Cycling Team + 4’47 »
21. ITA Daniele PIETROPOLLI Lampre – Farnese Vini + 4’58 »
22. ESP Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step + 5’19 »
23. ESP Rafael VALLS FERRI Footon – Servetto – Fuji + 5’43 »
24. ESP Jonathan Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel – Euskadi + 6’00 »
25. USA Tom DANIELSON Garmin – Transitions + 7’43 »
26. ALL Johannes FRÖHLINGER Team Milram + 9’34 »
27. FRA Sandy CASAR Française des Jeux + 10’20 »
28. ESP Juan Jose OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi + 10’21 »
29. ESP Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d’Epargne + 11’24 »
30. NED Bauke MOLLEMA Rabobank + 11’45 »
31. USA George HINCAPIE BMC Racing Team + 11’48 »
32. ESP Juan Antonio FLECHA Sky Professional Cycling Team + 14’46 »
33. BEL Serge PAUWELS Sky Professional Cycling Team + 14’52 »
34. POR Rui Alberto COSTA FARIA Caisse d’Epargne + 18’13 »
35. ESP José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d’Epargne + 18’34 »
36. ESP Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d’Epargne + 20’06 »
37. NED Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team + 21’54 »
38. FRA Sylvain CHAVANEL Quick Step + 22’30 »
39. ITA Marco MARCATO Vacansoleil Pro Cycling Team + 22’39 »
40. KAZ Sergey RENEV Astana + 22’57 »
41. ESP Amets TXURRUKA Euskaltel – Euskadi + 23’00 »
42. ESP Pablo LASTRAS Caisse d’Epargne + 23’29 »
43. BEL Greg VAN AVERMAET Omega Pharma – Lotto + 23’30 »
44. FIN Kjell CARLSTRÖM Sky Professional Cycling Team + 23’38 »
45. ITA Francesco GAVAZZI Lampre – Farnese Vini + 25’36 »
46. BEL Jurgen VAN DE WALLE Quick Step + 25’46 »
47. ALL Grischa NIERMANN Rabobank + 26’01 »
48. USA David ZABRISKIE Garmin – Transitions + 26’02 »
49. ESP Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank + 26’46 »
50. RUS Alexandr KOLOBNEV Team Katusha + 26’47 »






Partager cet article sur vos profils :

Retour en haut de la page


Tour de France 2010, en 3D

14 octobre 2009 3 commentaires

Tour de France 2010

Christian PRUDHOMME le Directeur du Tour de France a dévoilé aujourd’hui mercredi 14 octobre, le profil de la Grande Boucle 2010 dont voici le tracé :

La carte du TDF 2010.


Tour de France 2010

Du samedi 3 au dimanche 25 juillet 2010, le 97e Tour de France comprendra 1 prologue et 20 étapes pour une distance d’environ 3 600 kilomètres.



Voir les étapes en 3D




Ces étapes se décomposent comme suit :

  • 1 prologue,
  • 9 étapes de plaine,
  • 6 étapes de montagne avec 3 arrivées en altitude,
  • 4 étapes accidentées,
  • 1 étape contre la montre individuel (59 km).

Les particularités de l’épreuve

  • le Tourmalet deux fois,
  • un goût de classiques et de pavés, (dont la fameuse Tranchée d’Aremberg)
  • 2 journées de repos,
  • 23 cols de 2e, 1re et hors catégorie.




Can’t wait to be there.





Be the first to know on Manin’s Blog


Tour de France 2009 #21

29 septembre 2009 1 commentaire

La 96e édition du Tour de France partie de Monaco le 4 juillet s’est achevé le 26 juillet 2009, après un parcours de 3459 kilomètres sur les Champs Elysées de Paris.

21 ème et dernière étape :

Montereau-Fault-Yonne Paris – Champs-Élysées

Profil | Carte | Heure de Passage | Les Equipes


Montereau-Fault-Yonne  Paris Champs-Élysées

Montereau-Fault-Yonne Paris Champs-Élysées - 164 km

Le sprinter britannique Mark Cavendish s’impose sur les Champs Elysées, il a gagné six étapes dans ce tour. Le Norvégien Thor Hushovd conserve cependant le maillot vert de lauréat au classement par points.

L’Espagnol Alberto Contador termine à la première place du classement général et remporte ainsi son deuxième Tour de France après celui qu’il remporta en 2007.
Contador s’est montré le plus performant tout au long des 21 étapes, notamment en gagnant l’étape s’achevant par l’ascension vers Verbier, en Suisse et le contre-la-montre à Annecy.
Il devance le Luxembourgeois Andy Schleck et l’Américain Lance Armstrong. Ce dernier,  septuple vainqueur de l’épreuve et de retour en 2009 après trois saisons sans compétition, concourait dans la même équipe que Contador, le team :  Astana.

L’Italien Franco Pellizotti remporte le maillot à pois et le prix du super combatif.

A l’issue de cette dernière étape tous les classements sont connus. :

Le classement de l’Etape


Classement de l’étape 21 : Montereau-Fault sur Yonne –> Paris
1. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA 4h 02′ 18″
2. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
3. FARRAR Tyler 53 GARMIN 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
4. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
5. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
6. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEAM 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
7. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
8. BANDIERA Marco 132 LAMPRE – N.G.C 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
9. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 4h 02′ 18″ + 00′ 00″
10. BONNET William 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 02′ 18″ + 00′ 00″

etc…

Le Tableau d’Honneur


Le Tableau d’Honneur : tous les maillots
21 CONTADOR Alberto ASTANA 85h 48′ 35″
6 HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 280 pts
91 PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 210 pts
31 SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 85h 52′ 46″
ASTANA 256h 02′ 58″



Le classement Général Final


Classement Général Final du Tour de France 2009:
1. CONTADOR Alberto 21 ASTANA 85h 48′ 35″
2. SCHLECK Andy 31 TEAM SAXO BANK 85h 52′ 46″ + 04′ 11″
3. ARMSTRONG Lance 22 ASTANA 85h 53′ 59″ + 05′ 24″
4. WIGGINS Bradley 58 GARMIN 85h 54′ 36″ + 06′ 01″
5. SCHLECK Frank 36 TEAM SAXO BANK 85h 54′ 39″ + 06′ 04″
6. KLÖDEN Andréas 23 ASTANA 85h 55′ 17″ + 06′ 42″
7. NIBALI Vincenzo 95 LIQUIGAS 85h 56′ 10″ + 07′ 35″
8. VANDE VELDE Christian 51 GARMIN 86h 00′ 39″ + 12′ 04″
9. KREUZIGER Roman 93 LIQUIGAS 86h 02′ 51″ + 14′ 16″
10. LE MEVEL Christophe 106 FRANCAISE DES JEUX 86h 03′ 00″ + 14′ 25″
11. ASTARLOZA Mikel 61 EUSKALTEL 86h 03′ 19″ + 14′ 44″
12. CASAR Sandy 101 FRANCAISE DES JEUX 86h 05′ 54″ + 17′ 19″
13. KARPETS Vladimir 161 TEAM KATUSHA 86h 07′ 09″ + 18′ 34″
14. NOCENTINI Rinaldo 87 AG2R LA MONDIALE 86h 09′ 20″ + 20′ 45″
15. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE – LOTTO 86h 09′ 25″ + 20′ 50″
16. GOUBERT Stephane 85 AG2R LA MONDIALE 86h 11′ 04″ + 22′ 29″
17. SASTRE Carlos 1 CERVELO TEAM 86h 14′ 56″ + 26′ 21″
18. BOTCHAROV Alexandre 162 TEAM KATUSHA 86h 18′ 08″ + 29′ 33″
19. HINCAPIE George 74 TEAM COLUMBIA 86h 22′ 02″ + 33′ 27″
20. CHAVANEL Sylvain 151 QUICK STEP 86h 22′ 44″ + 34′ 09″
21. KNEES Christian 185 TEAM MILRAM 86h 23′ 23″ + 34′ 48″
22. ROLLAND Pierre 148 BOUYGUES-TLCOM 86h 26′ 19″ + 37′ 44″
23. ROCHE Nicolas 89 AG2R LA MONDIALE 86h 26′ 55″ + 38′ 20″
24. GERDEMANN Linus 181 TEAM MILRAM 86h 27′ 10″ + 38′ 35″
25. FEILLU Brice 174 AGRITUBEL 86h 29′ 49″ + 41′ 14″
26. SANCHEZ Luis-Leon 118 CAISSE D’EPARGNE 86h 30′ 02″ + 41′ 27″
27. ZUBELDIA Haimar 29 ASTANA 86h 32′ 09″ + 43′ 34″
28. MONFORT Maxime 77 TEAM COLUMBIA 86h 32′ 29″ + 43′ 54″
29. MOREAU Christophe 171 AGRITUBEL 86h 33′ 08″ + 44′ 33″
30. EVANS Cadel 11 SILENCE – LOTTO 86h 33′ 59″ + 45′ 24″
31. SORENSEN Nicki 38 TEAM SAXO BANK 86h 35′ 09″ + 46′ 34″
32. VELITS Peter 187 TEAM MILRAM 86h 35′ 10″ + 46′ 35″
33. DUPONT Hubert 84 AG2R LA MONDIALE 86h 38′ 18″ + 49′ 43″
34. SORENSEN Chris 37 TEAM SAXO BANK 86h 38′ 22″ + 49′ 47″
35. PAULINHO Sergio 26 ASTANA 86h 42′ 35″ + 54′ 00″
36. MARTIN Tony 76 TEAM COLUMBIA 86h 43′ 39″ + 55′ 04″
37. PELLIZOTTI Franco 91 LIQUIGAS 86h 44′ 54″ + 56′ 19″
38. MINARD Sébastien 127 COFIDIS CREDIT 86h 46′ 12″ + 57′ 37″
39. PASAMONTES Luis 116 CAISSE D’EPARGNE 86h 46′ 22″ + 57′ 47″
40. IVANOV Serguei 165 TEAM KATUSHA 86h 48′ 56″ + 1h 00′ 21″
41. POPOVYCH Yaroslav 27 ASTANA 86h 49′ 43″ + 1h 01′ 08″
42. LEFEVRE Laurent 146 BOUYGUES-TLCOM 86h 50′ 04″ + 1h 01′ 29″
43. PAURIOL Rémi 129 COFIDIS CREDIT 86h 51′ 39″ + 1h 03′ 04″
44. MARTINEZ Egoi 64 EUSKALTEL 86h 55′ 55″ + 1h 07′ 20″
45. GUSTOV Volodymir 4 CERVELO TEAM 86h 56′ 50″ + 1h 08′ 15″
46. LLOYD Matthew 14 SILENCE – LOTTO 86h 57′ 40″ + 1h 09′ 05″
47. TROFIMOV Yury 149 BOUYGUES-TLCOM 86h 57′ 58″ + 1h 09′ 23″
48. ROY Jérémy 107 FRANCAISE DES JEUX 86h 57′ 58″ + 1h 09′ 23″
49. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN 87h 02′ 38″ + 1h 14′ 03″
50. LARSSON Gustav 34 TEAM SAXO BANK 87h 03′ 57″ + 1h 15′ 22″
51. MENCHOV Denis 41 RABOBANK 87h 05′ 39″ + 1h 17′ 04″
52. URAN Rigoberto 119 CAISSE D’EPARGNE 87h 08′ 55″ + 1h 20′ 20″
53. LOOSLI David 135 LAMPRE – N.G.C 87h 10′ 31″ + 1h 21′ 56″
54. NIERMANN Grischa 47 RABOBANK 87h 10′ 34″ + 1h 21′ 59″
55. CALZATI Sylvain 173 AGRITUBEL 87h 14′ 22″ + 1h 25′ 47″
56. FEDRIGO Pierrick 144 BOUYGUES-TLCOM 87h 14′ 42″ + 1h 26′ 07″
57. KIRCHEN Kim 75 TEAM COLUMBIA 87h 15′ 27″ + 1h 26′ 52″
58. MONCOUTIE David 121 COFIDIS CREDIT 87h 17′ 10″ + 1h 28′ 35″
59. WEGELIUS Charles 19 SILENCE – LOTTO 87h 18′ 12″ + 1h 29′ 37″
60. TEN DAM Laurens 49 RABOBANK 87h 23′ 32″ + 1h 34′ 57″
61. VERDUGO Gorka 69 EUSKALTEL 87h 24′ 24″ + 1h 35′ 49″
62. GARATE Juan Manuel 45 RABOBANK 87h 25′ 54″ + 1h 37′ 19″
63. BARREDO Carlos 152 QUICK STEP 87h 27′ 05″ + 1h 38′ 30″
64. LEQUATRE Geoffroy 178 AGRITUBEL 87h 28′ 44″ + 1h 40′ 09″
65. MOINARD Amaël 128 COFIDIS CREDIT 87h 31′ 03″ + 1h 42′ 28″
66. ANTON Igor 62 EUSKALTEL 87h 33′ 14″ + 1h 44′ 39″
67. VOECKLER Thomas 141 BOUYGUES-TLCOM 87h 36′ 15″ + 1h 47′ 40″
68. VOGONDY Nicolas 179 AGRITUBEL 87h 39′ 44″ + 1h 51′ 09″
69. ARROYO David 112 CAISSE D’EPARGNE 87h 40′ 27″ + 1h 51′ 52″
70. BOUET Maxime 172 AGRITUBEL 87h 41′ 39″ + 1h 53′ 04″
71. GUTIERREZ José Ivan 115 CAISSE D’EPARGNE 87h 42′ 43″ + 1h 54′ 08″
72. PEREZ MORENO Ruben 67 EUSKALTEL 87h 46′ 04″ + 1h 57′ 29″
73. POSTHUMA Joost 48 RABOBANK 87h 47′ 00″ + 1h 58′ 25″
74. HORRACH Joan 163 TEAM KATUSHA 87h 47′ 27″ + 1h 58′ 52″
75. KERN Christophe 126 COFIDIS CREDIT 87h 47′ 55″ + 1h 59′ 20″
76. LANG Sebastian 13 SILENCE – LOTTO 87h 49′ 27″ + 2h 00′ 52″
77. ZABRISKIE David 59 GARMIN 87h 51′ 11″ + 2h 02′ 36″
78. FRÖHLINGER Johannes 184 TEAM MILRAM 87h 53′ 28″ + 2h 04′ 53″
79. ROULSTON Hayden 9 CERVELO TEAM 87h 56′ 33″ + 2h 07′ 58″
80. BRUSEGHIN Marzio 133 LAMPRE – N.G.C 87h 57′ 17″ + 2h 08′ 42″
81. ARRIETA Jose Luis 82 AG2R LA MONDIALE 88h 00′ 04″ + 2h 11′ 29″
82. RIBLON Christophe 88 AG2R LA MONDIALE 88h 01′ 18″ + 2h 12′ 43″
83. DEVOLDER Stijn 155 QUICK STEP 88h 02′ 31″ + 2h 13′ 56″
84. ROJAS Jose Joaquin 117 CAISSE D’EPARGNE 88h 02′ 51″ + 2h 14′ 16″
85. MILLAR David 56 GARMIN 88h 03′ 39″ + 2h 15′ 04″
86. WILLEMS Frederik 99 LIQUIGAS 88h 04′ 46″ + 2h 16′ 11″
87. CUESTA Inigo 2 CERVELO TEAM 88h 05′ 14″ + 2h 16′ 39″
88. PINEAU Jérôme 156 QUICK STEP 88h 06′ 11″ + 2h 17′ 36″
89. VAN AVERMAET Greg 16 SILENCE – LOTTO 88h 08′ 49″ + 2h 20′ 14″
90. HUPOND Thierry 196 SKIL-SHIMANO 88h 11′ 33″ + 2h 22′ 58″
91. CANCELLARA Fabian 33 TEAM SAXO BANK 88h 12′ 30″ + 2h 23′ 55″
92. KUSCHYNSKI Aleksandr 94 LIQUIGAS 88h 12′ 33″ + 2h 23′ 58″
93. VAN SUMMEREN Johan 18 SILENCE – LOTTO 88h 14′ 13″ + 2h 25′ 38″
94. DUQUE Leonardo 124 COFIDIS CREDIT 88h 14′ 27″ + 2h 25′ 52″
95. BALLAN Alessandro 131 LAMPRE – N.G.C 88h 14′ 57″ + 2h 26′ 22″
96. VANDENBERGH Styn 169 TEAM KATUSHA 88h 15′ 09″ + 2h 26′ 34″
97. HAUSSLER Heinrich 5 CERVELO TEAM 88h 17′ 10″ + 2h 28′ 35″
98. MAASKANT Martijn 55 GARMIN 88h 18′ 28″ + 2h 29′ 53″
99. FREIRE Oscar 44 RABOBANK 88h 28′ 00″ + 2h 39′ 25″
100. POZZATO Filippo 167 TEAM KATUSHA 88h 28′ 14″ + 2h 39′ 39″
101. DELAGE Mickaël 12 SILENCE – LOTTO 88h 30′ 55″ + 2h 42′ 20″
102. FLECHA Juan Antonio 43 RABOBANK 88h 31′ 20″ + 2h 42′ 45″
103. ROGERS Michael 79 TEAM COLUMBIA 88h 31′ 32″ + 2h 42′ 57″
104. ROSSELER Sébastien 157 QUICK STEP 88h 31′ 57″ + 2h 43′ 22″
105. FERNANDEZ Bingen 125 COFIDIS CREDIT 88h 34′ 03″ + 2h 45′ 28″
106. HUSHOVD Thor 6 CERVELO TEAM 88h 34′ 35″ + 2h 46′ 00″
107. OROZ Juan José 65 EUSKALTEL 88h 34′ 52″ + 2h 46′ 17″
108. VEIKKANEN Jussi 109 FRANCAISE DES JEUX 88h 35′ 56″ + 2h 47′ 21″
109. SPILAK Simon 139 LAMPRE – N.G.C 88h 40′ 59″ + 2h 52′ 24″
110. RIGHI Daniele 136 LAMPRE – N.G.C 88h 41′ 19″ + 2h 52′ 44″
111. DE KORT Koen 193 SKIL-SHIMANO 88h 42′ 00″ + 2h 53′ 25″
112. BEPPU Fumiyuki 192 SKIL-SHIMANO 88h 43′ 56″ + 2h 55′ 21″
113. GESCHKE Simon 194 SKIL-SHIMANO 88h 44′ 03″ + 2h 55′ 28″
114. TOSATTO Matteo 158 QUICK STEP 88h 47′ 03″ + 2h 58′ 28″
115. COYOT Arnaud 114 CAISSE D’EPARGNE 88h 47′ 45″ + 2h 59′ 10″
116. VANDBORG Brian 97 LIQUIGAS 88h 48′ 32″ + 2h 59′ 57″
117. PICHOT Alexandre 147 BOUYGUES-TLCOM 88h 50′ 36″ + 3h 02′ 01″
118. CLEMENT Stef 42 RABOBANK 88h 50′ 46″ + 3h 02′ 11″
119. GESLIN Anthony 103 FRANCAISE DES JEUX 88h 51′ 01″ + 3h 02′ 26″
120. VANOTTI Alessandro 98 LIQUIGAS 88h 52′ 35″ + 3h 04′ 00″
121. DEAN Julian 52 GARMIN 88h 53′ 16″ + 3h 04′ 41″
122. TRUSSOV Nicolaï 168 TEAM KATUSHA 88h 53′ 45″ + 3h 05′ 10″
123. SCHEIRLINCKX Staf 15 SILENCE – LOTTO 88h 53′ 46″ + 3h 05′ 11″
124. O’GRADY Stuart 35 TEAM SAXO BANK 88h 57′ 14″ + 3h 08′ 39″
125. FOTHEN Markus 183 TEAM MILRAM 89h 01′ 20″ + 3h 12′ 45″
126. CIOLEK Gerald 182 TEAM MILRAM 89h 03′ 47″ + 3h 15′ 12″
127. LANCASTER Brett Daniel 8 CERVELO TEAM 89h 04′ 08″ + 3h 15′ 33″
128. BONNET William 143 BOUYGUES-TLCOM 89h 05′ 04″ + 3h 16′ 29″
129. ARASHIRO Yukiya 142 BOUYGUES-TLCOM 89h 05′ 19″ + 3h 16′ 44″
130. TIMMER Albert 198 SKIL-SHIMANO 89h 05′ 25″ + 3h 16′ 50″
131. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA 89h 10′ 29″ + 3h 21′ 54″
132. SANTAMBROGIO Mauro 137 LAMPRE – N.G.C 89h 12′ 04″ + 3h 23′ 29″
133. MONDORY Lloyd 86 AG2R LA MONDIALE 89h 14′ 14″ + 3h 25′ 39″
134. GRABSCH Bert 73 TEAM COLUMBIA 89h 15′ 41″ + 3h 27′ 06″
135. BENNATI Daniele 92 LIQUIGAS 89h 15′ 49″ + 3h 27′ 14″
136. AUGE Stéphane 122 COFIDIS CREDIT 89h 15′ 53″ + 3h 27′ 18″
137. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 89h 18′ 29″ + 3h 29′ 54″
138. RAST Gregory 28 ASTANA 89h 18′ 42″ + 3h 30′ 07″
139. DUMOULIN Samuel 123 COFIDIS CREDIT 89h 18′ 58″ + 3h 30′ 23″
140. IGNATIEV Mikhail 164 TEAM KATUSHA 89h 20′ 44″ + 3h 32′ 09″
141. PATE Danny 57 GARMIN 89h 21′ 14″ + 3h 32′ 39″
142. VAUGRENARD Benoît 108 FRANCAISE DES JEUX 89h 23′ 10″ + 3h 34′ 35″
143. HADDOU Saïd 145 BOUYGUES-TLCOM 89h 23′ 30″ + 3h 34′ 55″
144. LEMOINE Cyril 191 SKIL-SHIMANO 89h 24′ 49″ + 3h 36′ 14″
145. BANDIERA Marco 132 LAMPRE – N.G.C 89h 27′ 49″ + 3h 39′ 14″
146. SAPA Marcin 138 LAMPRE – N.G.C 89h 30′ 21″ + 3h 41′ 46″
147. SABATINI Fabio 96 LIQUIGAS 89h 30′ 46″ + 3h 42′ 11″
148. MURAVYEV Dmitriy 25 ASTANA 89h 31′ 50″ + 3h 43′ 15″
149. RENSHAW Mark 78 TEAM COLUMBIA 89h 34′ 55″ + 3h 46′ 20″
150. EISEL Bernhard 72 TEAM COLUMBIA 89h 36′ 18″ + 3h 47′ 43″
151. FARRAR Tyler 53 GARMIN 89h 36′ 48″ + 3h 48′ 13″
152. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 89h 37′ 13″ + 3h 48′ 38″
153. DE JONGH Steven 154 QUICK STEP 89h 37′ 56″ + 3h 49′ 21″
154. HIVERT Jonathan 195 SKIL-SHIMANO 89h 38′ 14″ + 3h 49′ 39″
155. KLIER Andreas 7 CERVELO TEAM 89h 42′ 43″ + 3h 54′ 08″
156. HUTAROVICH Yauheni 104 FRANCAISE DES JEUX 90h 05′ 02″ + 4h 16′ 27″



Be the first to know on Manin’s Blog

%d blogueurs aiment cette page :